Com a safra da laranja chegando no final, e a seca pegando em nossa regiao... nao chove, frutos novos caindo, perspectivas nada animadoras..., na conversa com a industria, a mesma conversinha: nao estamos vendendo suco, a crise la' fora, blablabla... e os medios produtores acabando de arrancar o ultimos pes de laranja que sobraram e os consumidores pagando um litro de suco no supermercado a 7 reais, o quilo da laranja quase 1 real e nos, produtores, recebendo 4 reias livre a caixa/peso!!!, como pode existir uma disparidade tao grande entre a laranja da fazenda e a laranja no consumidor final???..., aquele que trabalha assume todos os riscos (chuva, sol, doenças, riscos de açoes trabalhista, etc,etc..) nao ganha nada e o consumidor final tem de pagar um absurdo pelo suco, impedindo que muita gente de consumir... se o suco fosse um valor real todos poderiam tomar..., nossos comandos acham que apenas criar dividas a produtores (financiamento) e dar esmolas a produtores( pretro) ira resolver nossos problemas..., por que nao compram os estoques e industrializam o suco e vendem ao nossos com um preço justo??? com certeza iremos consumir grande parte deste estoque e assim as industrias teriam que repor os estoques e voltariam a comprar decentemente dos produtores...consequentemente eles comecariam a tratar... ou como no nosso Pais o governo gosta de fazer politica, pega nosso suco concentrado e destribua em todas as escolas e creche do pais que, alem de cuidar da saude da populaçao, iria fazer sua politica como faz com as bolsas ...vale ...e outros... e de se pensar, nao adianta dar dinheiro se nao conseguimos vender nossos produtos............
Com a safra da laranja chegando no final, e a seca pegando em nossa regiao... nao chove, frutos novos caindo, perspectivas nada animadoras..., na conversa com a industria, a mesma conversinha: nao estamos vendendo suco, a crise la' fora, blablabla... e os medios produtores acabando de arrancar o ultimos pes de laranja que sobraram e os consumidores pagando um litro de suco no supermercado a 7 reais, o quilo da laranja quase 1 real e nos, produtores, recebendo 4 reias livre a caixa/peso!!!, como pode existir uma disparidade tao grande entre a laranja da fazenda e a laranja no consumidor final???..., aquele que trabalha assume todos os riscos (chuva, sol, doenças, riscos de açoes trabalhista, etc,etc..) nao ganha nada e o consumidor final tem de pagar um absurdo pelo suco, impedindo que muita gente de consumir... se o suco fosse um valor real todos poderiam tomar..., nossos comandos acham que apenas criar dividas a produtores (financiamento) e dar esmolas a produtores( pretro) ira resolver nossos problemas..., por que nao compram os estoques e industrializam o suco e vendem ao nossos com um preço justo??? com certeza iremos consumir grande parte deste estoque e assim as industrias teriam que repor os estoques e voltariam a comprar decentemente dos produtores...consequentemente eles comecariam a tratar... ou como no nosso Pais o governo gosta de fazer politica, pega nosso suco concentrado e destribua em todas as escolas e creche do pais que, alem de cuidar da saude da populaçao, iria fazer sua politica como faz com as bolsas ...vale ...e outros... e de se pensar, nao adianta dar dinheiro se nao conseguimos vender nossos produtos............