Fala Produtor - Mensagem

  • Darlani Porcaro Muriaé - MG 06/06/2016 22:43

    R$ 1.50 é o custo do kilo da ração mais fraca..., como tirar leite, sem alimentar adequadamente a vaca???, é brincadeira!!

    0
    • carlo meloni sao paulo - SP

      Darlani, esse problema e' mundial, sabe o que fazem no exterior, alimentam o gado com feno de alfafa, de produçao propria cujo custo e' inferior ao preço da raçao mencionada pelo senhor---So' que a raçao vem prontinha enquanto o feno da trabalho----

      8
    • Marcelo Luiz Campina da Lagoa - PR

      Feno de alfafa não se produz em qualquer lugar. O grande limitante é água. Se não for irrigado, tem que ter bastante umidade vinda do subsolo. O produtor de leite não tem medo de trabalhar.

      2
    • carlo meloni sao paulo - SP

      Marcelo fui produtor de leite, hoje existe o amendoim rasteiro, cuja proteina bruta e' igual a alfafa---A Embrapa informa que sua produçao e' quasi igual a

      Alfafa-----Me amigo Deus e' Brasileiro so'' que os Brasileiros demoram pra burro

      para se adaptar e concluir----Infelismente

      4
    • carlo meloni sao paulo - SP

      Marcelo o quejo parmesao italiano e' produzido na provincia de Parma e Reggio Emilia tudo na base de alfafa e ninguem irriga nada absolutamente nada.

      2
    • carlo meloni sao paulo - SP

      hoje fui ao Carrefour e vi leite a R$ 3,50 litro, lembrei do Darlani-----E' muita diferença para quem trabalha duro e sem feriados.

      0