Fiz uma conta rápida e vou reproduzir aqui: Considerando um custo de produção de 2.200 reais em janeiro 2015, o produtor que comprou todos os insumos nesse mesmo mes, teve um custo de 850 dólares na época. Se tivesse comprado 850 dólares em vez de insumos para plantar, teria em reais hoje 3.400 reais --, mais ou menos o lucro que o Valdir Fries falou em sua entrevista de hoje ao Noticias Agricolas. Com o dólar a 4 reais e soja a 65 reais temos que soja vale 16,25 dólares a saca. 16.25 dólares com produtividade média de 50 sacas/ha são 812 dólares. Como é simples para o governo ludibriar o produtor, com a ilusão de que este último é quem está ganhando dinheiro. Se forem calcular de diferentes formas, não esqueçam que manutenção de máquinas, da própria fazenda, aquisições de máquinas e equipamentos novos (custo do dinheiro, mais depreciação) também são custos de produção.
Fiz uma conta rápida e vou reproduzir aqui: Considerando um custo de produção de 2.200 reais em janeiro 2015, o produtor que comprou todos os insumos nesse mesmo mes, teve um custo de 850 dólares na época. Se tivesse comprado 850 dólares em vez de insumos para plantar, teria em reais hoje 3.400 reais --, mais ou menos o lucro que o Valdir Fries falou em sua entrevista de hoje ao Noticias Agricolas. Com o dólar a 4 reais e soja a 65 reais temos que soja vale 16,25 dólares a saca. 16.25 dólares com produtividade média de 50 sacas/ha são 812 dólares. Como é simples para o governo ludibriar o produtor, com a ilusão de que este último é quem está ganhando dinheiro. Se forem calcular de diferentes formas, não esqueçam que manutenção de máquinas, da própria fazenda, aquisições de máquinas e equipamentos novos (custo do dinheiro, mais depreciação) também são custos de produção.