Tem coisas que a gente tenta entender, mas não consegue..., vejam o meu caso: sou citricultor e este ano estou passando (como todos os citricultores) uma das piores crises do setor, pois as indústrias estão com estoques altíssimos e não tem interesse nas frutas de produtores sem contrato..., então, para tentar amenizar um pouco a crise, temos que tentar vender para o mercado interno, mas estive observando que em todos os mercados aqui na minha região (que por sinal é forte na produção de laranjas, existem muitos barracões que processam as frutas in natura), os preços que os consumidores estão pagando pelo kilo da laranja não é nada barato se comparado ao preço que estão nos oferecendo pela fruta.
Hoje o kilo da laranja aqui em Artur Nogueira-SP está sendo vendida nos principais mercados a R$1,00 o kilo valor alto se comparado a R$ 0,09 o kilo que vendo a minha fruta para os atacadistas. Para os consumidores que escutam falar em crise, eles não entendem a diferença de preço, pois uma caixa de laranja equivale a 40,8 kilos que, para o produtor sai por R$3,50 a caixa, e chega no mercado custando para o consumidor R$ 40,80 a mesma caixa se tirar todos os custos dos atacadistas que não deve passar dos R$1 5,00... sobram portanto R$ 25,80 de lucro, que a gente sabe com quem fica, pois para nós, produtores, é que não fica. É por isso que as coisas não dão certo, pois a distribuição de renda não é igual para ambas as partes... o fato é que para nós, produtores falidos, este preço que não cobre jamais custos de produção... já para os mercadistas, é o momento de aproveitar para crescer ainda mais às custas do produtor rural... sempre injustiçado neste País.
Tem coisas que a gente tenta entender, mas não consegue..., vejam o meu caso: sou citricultor e este ano estou passando (como todos os citricultores) uma das piores crises do setor, pois as indústrias estão com estoques altíssimos e não tem interesse nas frutas de produtores sem contrato..., então, para tentar amenizar um pouco a crise, temos que tentar vender para o mercado interno, mas estive observando que em todos os mercados aqui na minha região (que por sinal é forte na produção de laranjas, existem muitos barracões que processam as frutas in natura), os preços que os consumidores estão pagando pelo kilo da laranja não é nada barato se comparado ao preço que estão nos oferecendo pela fruta.
Hoje o kilo da laranja aqui em Artur Nogueira-SP está sendo vendida nos principais mercados a R$1,00 o kilo valor alto se comparado a R$ 0,09 o kilo que vendo a minha fruta para os atacadistas. Para os consumidores que escutam falar em crise, eles não entendem a diferença de preço, pois uma caixa de laranja equivale a 40,8 kilos que, para o produtor sai por R$3,50 a caixa, e chega no mercado custando para o consumidor R$ 40,80 a mesma caixa se tirar todos os custos dos atacadistas que não deve passar dos R$1 5,00... sobram portanto R$ 25,80 de lucro, que a gente sabe com quem fica, pois para nós, produtores, é que não fica. É por isso que as coisas não dão certo, pois a distribuição de renda não é igual para ambas as partes... o fato é que para nós, produtores falidos, este preço que não cobre jamais custos de produção... já para os mercadistas, é o momento de aproveitar para crescer ainda mais às custas do produtor rural... sempre injustiçado neste País.