Fala Produtor - Mensagem

  • Alex Sandro Fedel Manoel Ribas - PR 01/08/2016 21:57

    Enquanto o consumidor paga o leite UHT a R$ 4 reais, nós, produtores, estamos recebendo R$ 1,40..., onde está o erro? A diferença do preço final versos produtor é MUITO GRANDE!!!. Quem realmente está ganhando muito dinheir, com certeza não é o produtor.

    1
    • Dalzir Vitoria Uberlândia - MG

      Caro Alex..me disseram tempos atraz que a embalagem do longa vida custa mais que o leite..acrescente aí impostos..fretes...industrialização..margem da industria..e 30% do supermercado..vai a mais de 4,00....na verdade a industria ganha no industrializado do leite...onde paga 1,40 e a 0,50 a 1,00...50 ml...quem vive de embalar leite vive quebrando e quebrado..e como produtor de leite também acho uma sacanagem o que pagam ao produtor...

      1
    • Valdomiro Rodante Junior Porangatu - GO

      Não aguentamos mais ser expoliados pela industria láctea, estamos pagando para tirar leite!!

      1
    • carlo meloni sao paulo - SP

      No começo da decada de 80 o preço do leite era fixado pelo governo--- Depois foi liberado e inventaram o tipo A B C-----Desde essa epoca o preço esta' ruim nao deixa margem nenhuma e assim vai continuar por muito tempo----

      0